Corpo Docente Corpo Docente

Professores Permanentes

 

NOME

 

ÁREAS DE ATUAÇÃO

E-MAIL

Ana Lúcia Figueiredo Porto 

Bioquímica; Microbiologia, Engenharia Química, Medicina Veterinária; Botânica

ana.porto@ufpe.br

Armele de Fátima Dornelas de Andrade

Fisioterapia e Terapia Ocupacional; Medicina; Fisiologia

armeledornelas@hotmail.com

Cristiane Moutinho Lagos de Melo

Imunologia; Medicina; Farmácia; Saúde Coletiva; Fisiologia

cristiane.moutinho@ufpe.br

Daniella Cunha Brandão

Fisioterapia e Terapia Ocupacional

daniella.brandao@ufpe.br

Danyelly Bruneska Gondim Martins 

Genética; Microbiologia; Bioquímica; Biologia Geral

bruneska@prospecmol.org

Fabrício Oliveira Souto

Imunologia

fabricio.souto@ufpe.br

Isabella Macário Ferro Cavalcanti

Microbiologia; Farmácia

isabella.cavalcanti@ufpe.br

João Ricardo Mendes de Oliveira 

Medicina; Genética

joao.ricardo@ufpe.br

José Luiz de Lima Filho 

Microbiologia; Imunologia; Ciência da Computação; Biologia Geral

joseluiz60@gmail.com

Lucas André Cavalcanti Brandão 

Genética

lucas.cbrandao@ufpe.br

Luiz Bezerra de Carvalho Júnior 

Bioquímica; Imunologia

lbcj.br@gmail.com

Luiz Carlos Alves 

Biologia Geral; Parasitologia; Farmácia; Imunologia; Morfologia

able.lcalves390@gmail.com

Marcelo Moraes Valença 

Medicina; Fisiologia

mmvalenca@yahoo.com.br

Maria das Graças Carneiro da Cunha 

Ciência e Tecnologia de Alimentos; Bioquímica

mgcc@ufpe.br

Pabyton Goncalves Cadena 

Fisiologia; Farmacologia; Bioquímica; Química

pabyton@yahoo.com.br

Paula Sandrin Garcia 

Genética; Imunologia

paulasandrin27@gmail.com

Rafael Lima Guimarães 

Genética; Medicina; Imunologia

rafaellg@gmail.com

Romero Marcos Pedrosa Brandão Costa

Bioquímica; Microbiologia; Parasitologia

romero.brandao@upe.br

Sergio Crovella 

Genética; Imunologia

crovelser@gmail.com

Sinara Mônica Vitalino de Almeida 

Bioquímica; Fisiologia; Farmacologia

sinara.monica@upe.br

Valdemiro Amaro da Silva Junior

Morfologia

valdemiro.silvajr@ufrpe.br

Wilson Nadruz Junior 

Medicina; Fisiologia

wilsonnadruz@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Professores Colaboradores

 

Nome

 

ÁREAS DE ATUAÇÃO

E-MAIL

Angela Castoldi de Albuquerque

Imunologia; Bioquímica; Medicina

castoldi.albuquerque@ufpe.br

Célia Maria Machado Barbosa de Castro 

Imunologia; Nutrição; Farmacologia; Microbiologia

cmmbc5@yahoo.com.br

Claudia Diniz Lopes Marques

Medicina; Saúde Coletiva

claudia.marques@ufpe.br

Diego de Sousa Dantas

Fisioterapia e Terapia Ocupacional; Saúde Coletiva; Medicina

diego.sdantas@ufpe.br

Jones Oliveira de Albuquerque

Ciência da Computação; Saúde Coletiva

jones.albuquerque@gmail.com

Mariane Cajubá de Britto Lira Nogueira

Farmácia

mariane.lira@ufpe.br

Nereide Stela Santos Magalhães 

Farmácia

nereide.magalhaes@ufpe.br

Paulo Antônio Galindo Soares

Bioquímica; Biofísica

paulo.gsoares@ufpe.br

Priscila Gubert

Bioquímica

prikagubert@gmail.com

Priscilla Barbosa Sales de Albuquerque

Bioquímica; Farmacologia

priscilla.albuquerque@upe.br

Sandra da Silva Mattos 

Medicina

ssmattos@gmail.com

Shirley Lima Campos

Fisioterapia e Terapia Ocupacional

shirley.campos@ufpe.br

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Professores Visitantes

 

DOCENTE

 

ÁREAS DE ATUAÇÃO

E-MAIL

Attilio Converti 

Engenharia Química; Bioquímica; Microbiologia

converti@unige.it

José António Couto Teixeira

Engenharia Biomédica; Ciência e Tecnologia de Alimentos; Engenharia Química

jateixeira@deb.uminho.pt

Lorenzo Miguel Pastrana

Biotecnologia

lorenzo.pastrana@inl.int

Sergio Aguiar de Lira

Imunologia

sergio.lira@mssm.edu