Docentes Docentes

Professores do Quadro Permanente do Departamento de Matemática-CCEN

.
 

André Luiz Meireles Araujo
Doutor em Matemática, UFMG, 2009
Professor Classe C - Adjunto, Nível 1, DE
Área de pesquisa: Geometria Algébrica

(81) 2126-7655
andre.lmaraujo@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Airton Temistocles Gonçalves de Castro
Doutor em Matemática, UFPE, 2009
Professor Classe C - Adjunto,  Nível 4, DE
Área de Pesquisa: Equações Diferenciais Parciais

Sala 222 (81) 2126-7651
airton.castro@ufpe.br

 

Currículo Lattes

.
 

Antonio Fernando Pereira de Sousa
Doutor em Matemática, UFC, 2008
Professor Classe C - Associado,  Nível 1, DE
Áreas de pesquisa: Geometria e Topologia

Sala: 409(terceiro andar)
antonio.psousa@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

César Augusto Rodrigues Castilho
Ph.D. em Matemática, Univesity of California at Santa Cruz,1998
Professor Classe D - Associado, Nível 1, DE
Área de Pesquisa: Mecânica Celeste

Sala: 421(terceiro andar)
cesar.castilho@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Cilon Valdez Ferreira Perusato
Doutor em Matemática Aplicada, UFRGS, 2018.
Professor Class C - Adjunto, Nível 1
Área de pesquisa: Análise

Sala 417(terceiro andar)
cilon.perusato@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Claudio Rodrigo Cuevas Henriquez
Doutor em Matemática, UFPE, 1996
Professor  Classe E, Titular
Área de pesquisa: Análise

Sala: A 241 - (81)2126- 7652
claudio.henriquez@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Cleide Soares Martins
Ph. D. em Matemática, Queen Mary; Westfield Coll. Londres, 1994;
Professora Classe C - Adjunto, Nível 1, 20h
Área de Pesquisa: Teoria de Grafos e Combinatória;

Sala: A 231 - (81)2126- 7662;
cleide.martins@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Eduardo Shirlippe Góes Leandro
Ph.D. em Matemática, University of Minnesota, 2001
Professor Classe D - Associado, Nível 2, DE
Área de pesquisa: Mecânica Celeste

Sala: A 219 - (81)2126-7665
eduardo.leandro@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Eudes Naziazeno Galvão
Doutor em Matemática, UFPE, 2011
Professor Classe C - Adjunto,  Nível 1, DE
Área de Pesquisa: Lógica Matemática;

Sala: 424
eudes.naziazeno@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Fabio Reis dos Santos
Doutor em Maemática,  UFPB, 2015
Professor Classe A - Adjunto
Área de pesquisa:
Geometric Analysis and Conformal Geometry

fabio.reis@ufpe.br
Currículo Lattes  

.
 

Felipe Wergete Cruz
Doutor em Matemática, UFPE, 2014
Professor Classe C - Adjunto, Nível 4, DE
Área de Pesquisa: Equações Diferenciais Parciais

Sala: 418(terceiro andar)
felipe.wcruz@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Fernando Antonio Nóbrega Santos
Doutor em Física, 2009, UFPE
Professor Classe C - Adjunto,  Nível 3, DE
Área de pesquisa:  Física Estatística e Termodinâmica;

Sala: A 230 - (81)2126- 7688
fansantos@dmat.ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Fernando José Oliveira de Souza 
Ph.D. em Matemática, University of Illinois at Chicago, 2002
Professor Classe C - Adjunto, Nível 1, DE
Área de Pesquisa: Matemática quântica; Topologia de baixa dimensão;

Sala: A 237 - (81)2126- 7672
Página Pessoal

Currículo Lattes

.
 

Gleidson Gomes da Silva
Doutor em Ciências, IAG - USP, 2012
Professor Classe A - Adjunto, Nível 1, DE
Área de pesquisa: Astronomia de Posição e Mecânica Celeste;

Sala: 422(terceiro andar)
gleidson.gomes@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Helio Machado da Silva Porto Neto
Doutor em Matemática, UFPE, 2009
Professor Classe C - Adjunto,  Nível 1, DE
Área de pesquisa: Sistemas Dinâmicos, Dinâmica de Vórtices;

Sala: A 233 - (81)2126- 7689
helio.portont@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Henrique de Barros Correia Vitório  
Doutor em Matemática, UNICAMP, 2010
Professor Classe C - Adjunto, Nível 2, DE
Área de pesquisa: Geometria Diferencial

Sala: A 234 - (81)2126- 7686
henrique.vitori@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Henrique José Morais de Araujo
Ph.D. em Matemática, Cornell University, 2001
Professor Classe C - Adjunto, Nível 4, DE
Área de pesquisa: Geometria Diferencial;

Sala: A 239 - (81)2126- 7671
henrique.araujo@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Jalila Rios dos Santos
Doutora em Matemática Computacional, UFPE, 2008
Professor Classe C - Adjunto,  Nível 1, DE
Área de pesquisa: Matemática Aplicada;

Sala: 414(terceiro andar)
jalila.santos@ufpe.br

Curriculo Lattes

.
 

Jorge Nicolás Caro Montoya
Doutor em Matemática, IMPA, 2009
Professor Classe C - Adjunto, Nível 1, DE
Área de Pesquisa: Álgebra

Sala: 423 (terceiro andar)
jorge.caro@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

José Carlos de Albuquerque Melo Júnior
Doutor em Matemática, UFPB, 2017
Professor Class C - Adjunto, Nível 1
Área de pesquisa: EDP

Sala
josecarlos.melojunior@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Liliana Gabriela Gheorghe
Ph.D. em Matemática, Bucareste University, 1997
Professor Classe C - Adjunto, Nível 2, DE
Área de Pesquisa: Análise Harmônica;

Sala: A 246 - (81)2126-7670
liliana.russo@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Manoel José Machado Soares Lemos
Ph. D. em Matemática, Oxford, 1988
Professor Classe E - Titular, DE
Área de Pesquisa: Combinatória: Teoria dos Grafos e Matróides;

Sala: 416(terceiro andar)
manoel.lemos@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Miguel Fidencio Loayza Lozano 
Doutor em Matemática, UFRJ, 2003
Professor Classe D - Associado, Nível 3, DE
Área de Pesquisa: Equações Diferenciais Parciais;

Sala: A 236 - (81)2126- 7656
miguel.loayza@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Pablo Gustavo Albuquerque Braz e Silva
Ph. D. em Matemática, The University of New Mexico, 2003
Professor Classe E - Titular
Área de Pesquisa: Equacoes Diferenciais Parciais

Sala: A 220 - (81)2126- 7657
pablo.braz@ufpe.br

Currículo Lattes
Página Pessoal

.
 

Peter Malcolm Johnson
Ph.D. em Matemática, University of Illinois at Chicago, 1988
Professor Classe C - Adjunto, Nível 1, DE
Área de pesquisa: Álgebra e Topologia

Sala:  A 232 - (81)2126-7666
peter.johnson@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Ricardo Turolla Bortolotti
Doutor em Matemática, IMPA, 2014
Professor Classe C - Adjunto, Nível 1, DE
Área de Pesquisa: Sistemas Dinâmicos e Teoria Ergódica;

Sala: A 227 - (81)2126- 7674
ricardo.bortolotti@ufpe.br

Curriculo Lattes
Página Pessoal

.
 

Roberto de Almeida Capistrano Filho
Doutor em Matemática, UFRJ e Ph.D em Matemática, Université de Lorraine, 2014
Professor Classe C, Adjunto, Nível 1, DE
Área de Pesquisa: Equações Diferenciais Parciais de Evolução

Sala: A 242 - (81)2126- 7685
roberto.capistranofilho@ufpe.br

Curriculo Lattes
Página Pessoal

.
 

Sérgio D'Amorim Santa Cruz
Ph.D. em Matemática, University of Warwick, 1995
Professor Classe C - Adjunto, Nível 1, DE
Área de Pesquisa: Geometria Complexa;

Sala: 408(terceiro andar) - (81)2126-
sergio.scruz@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Solange da Fonseca Rutz
Doutora em Física Matemática, University of London, 1993
Professor Classe D - Associado Nível 1, DE
Área de Pesquisa: Biologia Matemática;

Sala: 406 (terceiro andar) - (81)2126-
solange.rutz@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

William Artiles Roqueta
Doutor em Matemática, IMPA, 2004
Professor Classe C - Adjunto, Nível 1, DE
Área de Pesquisa: Métodos Matemáticos, Física Matemática, Análise Numérica

Sala: A 221 - (81)2126- 7658
william.roqueta@ufpe.br

Currículo Lattes