Docentes Docentes

Professores do Quadro Permanente do Departamento de Matemática-CCEN

.
 

André Luiz Meireles Araujo
Doutor em Matemática, UFMG, 2009
Professor Classe C - Adjunto, Nível 1, DE
Área de pesquisa: Geometria Algébrica

(81) 2126-7655
andre.lmaraujo@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Airton Temistocles Gonçalves de Castro
Doutor em Matemática, UFPE, 2009
Professor Classe C - Adjunto,  Nível 4, DE
Área de Pesquisa: Equações Diferenciais Parciais

(81) 2126-7651
airton.castro@ufpe.brImagem

Currículo Lattes

.
 

Antonio Fernando Pereira de Sousa
Doutor em Matemática, UFC, 2008
Professor Classe C - Associado,  Nível 1, DE
Áreas de pesquisa: Geometria e Topologia

Sala: A 213 - Ramal: 7669
antonio.psousa@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

César Augusto Rodrigues Castilho
Ph.D. em Matemática, Univesity of California at Santa Cruz,1998
Professor Classe D - Associado, Nível 1, DE
Área de Pesquisa: Mecânica Celeste

Sala: A 233 - Ramal: 7689;
cesar.castilho@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Cilon Valdez Ferreira Perusato
Doutor em Matemática Aplicada, UFRGS, 2018.
Professor Class A - Adjunto, Nível 1
Área de pesquisa: Análise

Sala
cilon.perusato@ufpe.br
Currículo Lattes

.
 

Claudio Rodrigo Cuevas Henriquez
Doutor em Matemática, UFPE, 1996
Professor  Classe E, Titular
Área de pesquisa: Análise

Sala: A 241 - Ramal: 7652
claudio.henriquez@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Cleide Soares Martins
Ph. D. em Matemática, Queen Mary; Westfield Coll. Londres, 1994;
Professora Classe C - Adjunto, Nível 1, 20h
Área de Pesquisa: Teoria de Grafos e Combinatória;

 

Sala: A 231 - Ramal: 7662;
cleide.martins@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Eduardo Shirlippe Góes Leandro
Ph.D. em Matemática, University of Minnesota, 2001
Professor Classe D - Associado, Nível 2, DE
Área de pesquisa: Mecânica Celeste

Sala: A 219 - Ramal: 7665
eduardo.leandro@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Eudes Naziazeno Galvão
Doutor em Matemática, UFPE, 2011
Professor Classe C - Adjunto,  Nível 1, DE
Área de Pesquisa: Lógica Matemática;

Sala: A 234 - Ramal: 7686
eudes.naziazeno@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Fabio Reis dos Santos
Doutor em Maemática,  UFPB, 2015
Professor Classe A - Adjunto
Área de pesquisa:
Geometric Analysis and Conformal Geometry

fabio.reis@ufpe.br
Currículo Lattes  

.
 

Felipe Wergete Cruz
Doutor em Matemática, UFPE, 2014
Professor Classe C - Adjunto, Nível 4, DE
Área de Pesquisa: Equações Diferenciais Parciais

Sala: A 235 - Ramal: 7679
felipe.wcruz@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Fernando Antonio Nóbrega Santos
Doutor em Física, 2009, UFPE
Professor Classe C - Adjunto,  Nível 3, DE
Área de pesquisa:  Física Estatística e Termodinâmica;

Sala: A 230 - Ramal: 7688
fansantos@dmat.ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Fernando José Oliveira de Souza 
Ph.D. em Matemática, University of Illinois at Chicago, 2002
Professor Classe C - Adjunto, Nível 1, DE
Área de Pesquisa: Matemática quântica; Topologia de baixa dimensão;

 

Sala: A 237 - Ramal: 7672
Página Pessoal

Currículo Lattes

.
 

Gleidson Gomes da Silva
Doutor em Ciências, IAG - USP, 2012
Professor Classe A - Adjunto, Nível 1, DE
Área de pesquisa: Astronomia de Posição e Mecânica Celeste;

Sala: A 235 - Ramal: 7679
gleidson.gomes@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Helio Machado da Silva Porto Neto
Doutor em Matemática, UFPE, 2009
Professor Classe C - Adjunto,  Nível 1, DE
Área de pesquisa: Sistemas Dinâmicos, Dinâmica de Vórtices;

Sala: A 233 - Ramal: 7689
helio.portont@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Henrique de Barros Correia Vitório  
Doutor em Matemática, UNICAMP, 2010
Professor Classe C - Adjunto, Nível 2, DE
Área de pesquisa: Geometria Diferencial

Sala: A 234 - Ramal: 7686
henrique.vitori@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Henrique José Morais de Araujo
Ph.D. em Matemática, Cornell University, 2001
Professor Classe C - Adjunto, Nível 4, DE
Área de pesquisa: Geometria Diferencial;

Sala: A 239 - Ramal: 7671
henrique.araujo@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Jalila Rios dos Santos
Doutora em Matemática Computacional, UFPE, 2008
Professor Classe C - Adjunto,  Nível 1, DE
Área de pesquisa: Matemática Aplicada;

Sala: A 221 - Ramal: 7658
jalila.santos@ufpe.br

Curriculo Lattes

.
 

Jorge Nicolás Caro Montoya
Doutor em Matemática, IMPA, 2009
Professor Classe C - Adjunto, Nível 1, DE
Área de Pesquisa: Álgebra

Sala: A 237- Ramal: 7672
jorge.caro@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

José Carlos de Albuquerque Melo Júnior
Doutor em Matemática, UFPB, 2017
Professor Class A - Adjunto, Nível 1
Área de pesquisa: EDP

Sala
josecarlos.melojunior@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Liliana Gabriela Gheorghe
Ph.D. em Matemática, Bucareste University, 1997
Professor Classe C - Adjunto, Nível 2, DE
Área de Pesquisa: Análise Harmônica;

Sala: A 246- Ramal: 7670
liliana.russo@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Manoel José Machado Soares Lemos
Ph. D. em Matemática, Oxford, 1988
Professor Classe E - Titular, DE
Área de Pesquisa: Combinatória: Teoria dos Grafos e Matróides;

Sala: A 247 - Ramal: 7664
manoel.lemos@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Marco Barone
Doutor em Matemática, Università di Bologna, 2004
Professor Classe C - Adjunto, Nível 4, DE;
Área de pesquisa: Álgebra e Álgebra Linear Sobre Corpos Finitos]

Sala: A 232 - Ramal: 7666
marco.barone@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Miguel Fidencio Loayza Lozano 
Doutor em Matemática, UFRJ, 2003
Professor Classe D - Associado, Nível 3, DE
Área de Pesquisa: Equações Diferenciais Parciais;

Sala: A 236 - Ramal: 7656;

miguel.loayza@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Pablo Gustavo Albuquerque Braz e Silva
Ph. D. em Matemática, The University of New Mexico, 2003
Professor Classe E - Titular
Área de Pesquisa: Equacoes Diferenciais Parciais

Sala: A 220 - Ramal: 7657;
pablo.braz@ufpe.br

Currículo Lattes
Página Pessoal

.
 

Peter Malcolm Johnson
Ph.D. em Matemática, University of Illinois at Chicago, 1988
Professor Classe C - Adjunto, Nível 1, DE
Área de pesquisa: Álgebra e Topologia;

Sala:  A 232 - Ramal: 7666;
peter.johnson@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Ricardo Turolla Bortolotti
Doutor em Matemática, IMPA, 2014
Professor Classe C - Adjunto, Nível 1, DE
Área de Pesquisa: Sistemas Dinâmicos e Teoria Ergódica;

Sala: A 227 - Ramal: 7674
ricardo.bortolotti@ufpe.br

Curriculo Lattes
Página Pessoal

.
 

Roberto de Almeida Capistrano Filho
Doutor em Matemática, UFRJ e Ph.D em Matemática, Université de Lorraine, 2014
Professor Classe C, Adjunto, Nível 1, DE
Área de Pesquisa: Equações Diferenciais Parciais de Evolução

Sala: A 242 - Ramal: 7685
roberto.capistranofilho@ufpe.br

Curriculo Lattes
Página Pessoal

.
 

Sérgio D'Amorim Santa Cruz
Ph.D. em Matemática, University of Warwick, 1995
Professor Classe C - Adjunto, Nível 1, DE
Área de Pesquisa: Geometria Complexa;

Sala: A 229 - Ramal: 7661
sergio.scruz@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

Solange da Fonseca Rutz
Doutora em Física Matemática, University of London, 1993
Professor Classe D - Associado Nível 1, DE
Área de Pesquisa: Biologia Matemática;

Sala: A 246 - Ramal: 7670
solange.rutz@ufpe.br

Currículo Lattes

.
 

William Artiles Roqueta
Doutor em Matemática, IMPA, 2004
Professor Classe C - Adjunto, Nível 1, DE
Área de Pesquisa: Métodos Matemáticos, Física Matemática, Análise Numérica

Sala: A 221 - Ramal: 7658
william.roqueta@ufpe.br

Currículo Lattes